Пятница, 19 Апр 2024, 03:28
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Объединение молодёжных клубов "Алые паруса"

Главная » 2012 » Май » 22 » Краеведческая экспедиция воспитанников МБУ ОМК «Алые паруса» в мавзолеи Тура-хана и Хусейн-бека
14:33
Краеведческая экспедиция воспитанников МБУ ОМК «Алые паруса» в мавзолеи Тура-хана и Хусейн-бека

Краеведы, занимающиеся в клубе им. Нассонова проложили много интересных маршрутов по территории Башкортостана. Каждый год новые группы отправляются по заповедным местам родного края. Одно из самых интересных мест находится в Чишминском районе республики, всего в 12 километрах от районного центра. Это яркий образец средневековой архитектуры – мавзолей (кэшэнэ) Тура-хана.

Откуда взялся в Башкирии мавзолей?  Здесь нет ничего удивительного. В средневековье, 12-16 веке, территория Башкирии входила в состав Золотой орды, одного из улусов великой империи, поостренной Чингисханом. При правителе хане Узбеке, в 14 веке официально религией Золотой орды становится ислам, который быстро распространяется от центра к окраинам огромного государства. В распространении ислама огромную роль играют проповедники. Таким, например, в Башкирии был Хусейн-бек, мавзолей которого также находится в Чишминском районе РБ. Вместе с исламом приходит и соответствующая культура.

О личности самого Тура-хана до сих пор спорят историки. По одной версии это был чингизид, то есть прямой потомок Чингисхана. Одно время он кочевал по Иртышу, близ современного Тобольска. Из-за распрей с родственниками, он покинул Западную Сибирь и пришел в башкирские земли. По другой версии Тура-хан был братом могущественного хана Басмана, власть которого распространялась на оба склона Южного Урала. Тура-хан был убит в междоусобной войне, что во времена средневековья было не редкостью.

Пресс-служба МБУ ОМК "Алые паруса".

Просмотров: 915 | Добавил: ufa-parus | Теги: экспедиция, мавзолей Хусейн-бека, мавзолей Тура-хана, Ленинский район, МБУ ОМК Алые паруса, клуб им. В.Нассонова
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив материалов
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031